VII Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН–2018»

13 и 14 декабря 2018 года на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ совместно с с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Российского нейтронографического общества прошла VII Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН-2018».

Школа по физике поляризованных нейтронов ежегодно проводится в НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ, начиная с 2012 года, и связана с именами Гильяри Моисеевич Драбкина и Сергея Владимировича Малеева. Эти двое выдающихся ученых долгое время были организаторами и вдохновителями исследований конденсированного состояния в нашем институте, главным образом, с помощью поляризованных нейтронов. Созданный экспериментально-теоретический задел вдохновляет до сих пор, объединяя усилия ученых отдела исследования конденсированного состояния и сектора физики твердого тела теоретического отделения НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ.

Школа призвана активизировать деятельность научного сообщества России в области исследований с помощью поляризованных нейтронов и привлечь молодежь к научно-исследовательской деятельности. В этом году в работе школы принимало участие около 70 человек.

В центре внимания первого дня Школы стояли актуальные задачи для физики поляризованных нейтронов, эксперименты по малоугловому рассеянию с поляризованными нейтронами, рефлектометрии и оптики поляризованных нейтронов. Во второй день совещания участники обсудили дифракцию поляризованных нейтронов, приборы и методики установок рассеяния поляризованных нейтронов, проект установки Спин-Эхо МУРН в Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (Дубна).

Подробнее ознакомится с материалами Школы «ФПН-2018» можно на сайте мероприятия: https://oiks.pnpi.spb.ru/events/fpn2018



Вверх