V-я Школа «Нейтронные исследования конденсированного состояния», НИКОНС-2021

С 8 по 12 ноября 2021 года НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке проекта Европейской Комиссии грантового соглашения № 871072 CREMLINplus организовали и провели IV Школу «Нейтронные исследования конденсированного состояния» НИКОНС–2021. Впервые школа проходила одновременно и очно на двух площадках – на кафедре ЯФМИ СПбГУ (Петергоф) и в НИЦ КИ - ПИЯФ (Гатчина). Все лекции и практические занятия транслировались в режиме он-лайн и были доступны для широкой аудитории в интернете.

Школа НИКОНС проводится уже четвертый год и призвана обеспечить знакомство широкого круга научной молодежи с методиками рассеяния нейтронов в исследованиях физики и конденсированного состояния через призму численного моделирования нейтронных установок с использованием пакета McStas. Аудитория школы — студенты магистратуры естественных факультетов, аспиранты и молодые специалисты, которые уже ведут экспериментальные исследования в области конденсированного состояния, но еще не знакомы с методами нейтронного рассеяния. СПбГУ пригласил на Школу НИКОНС-2021 коллег из Института Физики Металлов УрО РАН (г. Екатеринбург) для повышения квалификации и расширения кругозора молодых сотрудников, задействованных в разработке концепции и проектирования нейтронных станций компактного источника нейтронов импульсного типа DARIA. Всего на Школу зарегистрировались 58 участников из 7 организаций: НИЦ КИ – ПИЯФ (Гатчина), СПбГУ (Санкт-Петербург), УрФУ (Екатеринбург), ИФМ УрО РАН (Екатеринбург), ИРМ (Екатеринбург), ОИЯИ (Дубна), БФУ им.Канта (Калининград).

Лекции читали ученые из ведущих нейтронных российских центров. В.Л. Аксенов, С.В. Григорьев, Е.С. Клементьев прочли лекции о современном состоянии нейтронных источников и будущем нейтронной науки в России. А.Ф. Губкин рассказал о дифракции нейтронов на импульсных источниках, а Е.С. Клементьев ознакомил слушателей с концепцией нейтронной спектроскопии. Л.А. Азарова и Т.Н. Муругова ввели слушателей в мир малоуглового рассеяния нейтронов, а Е.А. Кравцов и С.В. Кожевников продемонстрировали важность методики нейтронной рефлектометрии в исследовании слоистых структур и поверхностей. Целый коллектив специалистов в области моделирования нейтронных установок и источников нейтронов - Е.В. Москвин, К.А. Павлов, Ю.М. Киреенко, А.Е. Павлова, Н.А. Коваленко - в течение 5 дней читали лекци о моделировании нейтронных станций и вели практические занятия.

Подробнее ознакомится с материалами Школы НИКОНС-2021 можно на сайте мероприятия: https://oiks.pnpi.spb.ru/events/nicons-2021



Вверх