Ушел из жизни Окороков Алексей Иванович

С глубокой скорбью сообщаем, что 14 марта 2022 года на 88-м году жизни ушел из жизни лауреат Государственной премии СССР, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник, основатель и многолетний заведующий отделом исследования конденсированного состояния отделения нейтронных исследований Алексей Иванович Окороков.

Вся жизнь Алексея Ивановича Окорокова была тесно связана с нашим Институтом, куда он поступил в 1958 году после окончания физико-механического факультета Ленинградского политехнического института и прошел все этапы научной карьеры от старшего лаборанта до главного научного сотрудника, заведующего отделом исследования конденсированного состояния отделения нейтронных исследований.

Выдающийся специалист в области нейтронной физики, Алексей Иванович внес большой вклад в развитие нейтронных исследований в нашей стране. Его научные, методические и технические достижения в области исследования вещества с помощью малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов получили признание не только в российских, но и в мировых центрах нейтронных исследований. Алексею Ивановичу принадлежит большая заслуга в разработке метода векторного анализа поляризации нейтронов, поляризующей нейтронной оптики, в исследовании магнитных фазовых переходов, спиновой динамики магнетиков и многом другом.

Научная деятельность Алексея Ивановича отмечена Государственной премией СССР (1986 год), а результаты его исследований содержатся более чем в 170 публикациях. Под его руководством выросло целое поколение молодых ученых – 7 кандидатов наук и один доктор. На протяжении многих лет Алексей Иванович являлся бессменным организатором регулярно проводимых научных школ и совещаний.

Алексей Иванович внес значительный вклад в подготовку научной и приборной программ для реактора ПИК, в развитие сотрудничества с научными центрами в России и за рубежом. В частности, благодаря и его усилиям были налажены тесные научные контакты с исследовательским центром в Геестхахте (HZG, Германия), результатом которых стала передача экспериментального оборудования из HZG в ПИЯФ.

Светлая память об Алексее Ивановиче Окорокове навсегда останется в наших сердцах. Работать с Алексеем Ивановичем было интересно и познавательно, дискуссии с ним всегда носили творческий и конструктивный характер. Это был открытый человек, любое взаимодействие с которым доставляло массу положительных эмоций. Всем нам будет его очень не хватать, как мудрого учителя, старшего коллеги и просто как хорошего, яркого и талантливого человека.

Друзья, коллеги, весь коллектив Отделения нейтронных исследований скорбят об утрате и выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.



Вверх