Делегация ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» посетила с рабочим визитом Лабораторию Леона-Бриллюэна (ЛЛБ, Сакле, Франция)

Делегация ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» (С.В. Григорьев, А.И. Курбаков, В.Т. Лебедев, И.А. Зобкало, А.И. Зайцева) посетила с рабочим визитом Лабораторию Леона-Бриллюэна (ЛЛБ, Сакле, Франция), во время которого ученые из ПИЯФ приняли участие в первом  рабочем совещании ПИЯФ – ЛЛБ (I-st PNPI-LLB meeting). На совещании обсуждались вопросы Российско-Французского сотрудничества в области нейтронного рассеяния.

20161014_161056.jpg

Совещание было нацелено на усиление сотрудничества между Российским и Французским центрами нейтронного рассеяния. Взаимный интерес обусловлен важными событиями в жизни обоих центров. Остановка реактора ВВР-М в ПИЯФ на ближайшие 3 года приводит к необходимости проведения нейтронных экспериментов «навыезде». Таким образом, нейтронный центр ЛЛБ может стать для российских ученых одним из мест проведения своих экспериментов. Такая ситуация работы «навыезде» сохранится вплоть до запуска реактора ПИК в ПИЯФ НИЦ КИ. С другой стороны, реактор «Орфей» в ЛЛБ будет остановлен в конце 2019 года, что заставило французский центр активизировать сотрудничество с другими нейтронными центрами для поиска возможностей продолжить свою деятельность в области нейтронного рассеяния даже после закрытия своего реактора. Одной из таких открывающихся возможностей является сотрудничество с ПИЯФ НИЦ КИ. Зам. директора ПИЯФ по международной деятельности, д.ф.-м.н. С.В. Григорьев выступил с докладом «Реакторный комплекс ПИК и его приборная база для физики конденсированного состояния».

Особое внимание на совещании было уделено возможностям метода малоуглового рассеяния нейтронов при исследованиях магнитных наноструктур. Сотрудники Лаборатории Леона-Бриллюэна  - Анни Брюле, Изабель Мирбо и Грегори Шабусан - выступили с докладами на эту тему, а зав. ОИКС (ПИЯФ НИЦ КИ) С.В. Григорьев доложил об успехах ПИЯФ в этой области. На совещании обсуждись вопросы сотрудничества в области нейтронной дифракции. Руководитель группы дифракции ЛЛБ Арсен Гукасов, постдок Юрий Кибалин и сотрудники Веатрикс Жилон и  Франсуаз Дамай сделали сообщения о работах ЛЛБ в области монокристальной и порошковой дифракции. Руководитель ОНИ А.И Курбаков и сотрудник ОИКС И.А. Зобкало (ПИЯФ НИЦ КИ) рассказали о работах ПИЯФ, ведущихся о области функциональных материалов с помощью метода нейтронной дифракции. Руководитель группы спектроскопии Жан-Мишель Миньо, сотрудники ЛЛБ Ян Сиди и Сергей Климко рассказали о работах и возможностях ЛЛБ в области нейтронной спектроскопии. Зав. лаборатории ЛНФХИ ОИКС (ПИЯФ НИЦ КИ) В.Т. Лебедев сделал доклад об исследованиях динамики фуллеренов с помощью нейтронной спин-эхо спектроскопии, ведущихся в ПИЯФ. Доклады и сообщения были с неподдельным интересом восприняты участниками, а возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества обсуждались на специальных сессиях по отдельным направлениям сотрудничества.

В качестве заключения совещания стороны договорились:

1) активизировать сотрудничество между двумя центрами нейтронного рассеяния ПИЯФ НИЦ КИ и ЛЛБ. Показателем усиления сотрудничества центров считать количество заявок на эксперименты, поданных от ПИЯФ в ЛЛБ, на ближайший полугодовой цикл работы реактора «Орфей» (крайний срок подачи заявок 01.11.2016).

2) организовать и провести школу-практикум по нейтронной спектроскопии на базе ЛЛБ для российских студентов и аспирантов в феврале 2017 года.

3) организовать и провести второе совещание ПИЯФ – ЛЛБ (22-23 мая 2017 года), на котором подвести итоги работы школы-практикума и наметить пути для дальнейшего сотрудничества.



Вверх