Сотрудники ОИКС провели эксперимент на дифрактометре POLI в центре MLZ в Мюнхене

С 12 по 20 февраля 2018 года сотрудники ОИКС лаборатории физики кристаллов - аспирантка Анна Матвеева и старший научный сотрудник Зобкало Игорь Александрович - провели эксперимент на дифрактометре POLI в центре MLZ в Мюнхене. В задачи эксперимента входило изучение особенностей кристаллической и магнитной структуры мультиферроика Dy0.8Ho0.2MnO3. Этот эксперимент продолжает цикл исследований серии соединений Dy(1-x)HoxMnO3, который позволит изучить эволюцию механизмов мультиферроичности в манганитах RMnO3.

В результате измерений было обнаружено, что магнитное упорядочение в несоразмерную структуру в допированном кристалле появляется примерно при той же температуре, что и в «чистом» соединении DyMnO3 – TN = 38 K. Однако температурная эволюция магнитных подсистем допированного соединения отличается значительно: редкоземельная подрешетка при низких температурах остается упорядоченной в ту же несоразмерную структуру, что и марганцевая, тогда как в «чистом» соединении редкоземельные ионы при низких температурах упорядочиваются в антиферромагнитную структуру со своим волновым вектором. Кроме того, анализ некоторых магнитных сателлитов демонстрирует признаки магнитного фазового разделения в Dy0.8Ho0.2MnO3, что также не было замечено при исследованиях «чистого» соединения DyMnO3. Так же, как и в «родительском» соединении, в допированном наблюдался значительный температурный гистерезис в эволюции вектора магнитной структуры.

Планируется проведение экспериментов на этом и других монокристаллах из этой серии в магнитных и электрических полях. В ближайших планах –исследования влияния внешних полей – электрического и магнитного – на магнитную структуру Dy0.8Ho0.2MnO3 с помощью дифракции поляризованных нейтронов и сферической нейтронной поляриметрии.


Вверх