Сотрудники ОИКС приняли участие в четвертом заседании подкомитета по нейтронной спектроскопии проекта CREMLIN на реакторе ПИК

18 апреля 2018 года в ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский Институт» состоялось четвертое заседание подкомитета по нейтронной спектроскопии проекта CREMLIN. Проект CREMLIN (Connecting Russian and European Measures in Large-scale Infrastructure) призван объединить усилия российских и европейских ученых вокруг установок МЕГА-класса на территории России. Одним из таких проектов признан Международный Центр Нейтронных Исследований (МЦНИ) на реакторе ПИК. В рамках проекта были сформированы и работают 6 подкомитетов по нейтронной спектроскопии нейтронной дифракции, по малоугловому рассеянию и рефлектометрии нейтронов, а так же по физике нейтрона.

На заседании подкомитета по нейтронной спектроскопии 18 апреля 2018 года присутствовали ученые из российских и зарубежных исследовательских центров: из Германии (Гельмгольц центра Юлиха и Гельмгольц центра Берлина), из Франции (Институт Лауэ-Ланжевена ИЛЛ, Гренобль) и из России. Российскую сторону представили сотрудники трех научно-исследовательских центров: НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ, НИЦ «Курчатовский институт» и Балтийского Федерального Университета им. И.Канта.

На заседании было завершено обсуждение концепции создания спектрометров нейтронного рассеяния для реактора ПИК, типа и перечня таких установок. При открытии заседания зам.директора по международной деятельности Григорьев С.В. проинформировал участников об усилиях, предпринимаемых институтом по созданию МЦНИ и о роли проекта CREMLIN в этом процессе. Председатель подкомитета Карин Шмалцль провела сессию, посвященную концепциям приборов для неупругого рассеяния нейтронов на реакторе ПИК, которая разработана сотрудниками ПИЯФ. На сессии выступили П.И. Коник, И.А. Зобкало, Е.С. Клементьев и Е.В. Москвин. Члены подкомитета П.А. Алексеев, Е.С. Клементьев, Маргарита Русина, Микаэл Монкебуш (Michael Monkenbusch), Йорг Войт (Jorg Voigt), Иржи Кулда (Jiri Kulda) и Карин Шмалцль (Karin Schmalzl) после дискуссии порекомендовали набор нейтронных спектрометров к строительству на реакторе ПИК. Замечания и советы, сформулированные в протоколе заседания, несомненно придадут новый импульс к созданию установок нейтронной спектроскопии на реакторе ПИК. Следующее заседание подкомитета назначено на ноябрь 2018 года.

Подкомитет по нейтронной спектроскопии проекта CREMLIN на реакторе ПИК при посещении комплекса ПИК в июне 2015 года. На фото справа налево Е.С. Клементьев, Е.В. Москвин, С.В. Григорьев, П.А. Алексеев, Виктория Гарсия Сакай (Victoria Garcia Sakai), Иржи Кулда (Jiri Kulda), Маргарита Русина, Карин Шмалцль (Karin Schmalzl), Йорг Войт (Jorg Voigt), Микаэл Монкебуш (Michael Monkenbusch) и А.И. Зайцева.



Вверх