Сотрудники ОИКС приняли участие в 4-м заседании подкомитета по нейтронной дифракции проекта CREMLIN на реакторе ПИК

12-13 апреля 2018 года в ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский Институт» состоялось четвертое заседание подкомитета по нейтронной дифракции проекта CREMLIN. Проект CREMLIN (Connecting Russian and European Measures in Large-scale Infrastructure) призван объединить усилия российских и европейских ученых вокруг устновок МЕГА-класса на территории России. Одним из таких проектов признан Международный Центр Нейтронных Исследований (МЦНИ) на реакторе ПИК. В рамках проекта были сформированы и работают 6 подкомитетов, состоящих в равной степени из представителей российских и европейских научных центров. Четыре подкомитета определяют тенденции развития приборной базы реактора ПИК по нейтронной дифракции и нейтронной спектроскопии, а также по фундаментальной физике нейтрона и по исследованию крупномасштабных структур методами малоуглового рассения и рефлектометрии нейтронов. Еще два подкомитета связанны с технологиями получения и детектирования нейтронных пучков, а именно с нейтронными детекторами, а также с нейтронной оптикой и источниками холодных нейтронов.

На заседании подкомитета по нейтронной дифракции присутствовали ученые из российских и зарубежных исследовательских центров: из Германии (Гельмгольц центра Юлиха и технического университета Ахена), из Франции (лаборатории Леона Бриллюэна, Сакле), из Швеции (Европейский импульсный источник ESS, Лунд) и из России. Российскую сторону представили сотрудники трех научно-исследовательских центров: НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ, НИЦ «Курчатовский институт» и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

На заседании подкомитета было завершено обсуждение концепции создания дифракционных приборов для реактора ПИК, типа и перечня таких установок. При открытии заседания зам.директора по международной деятельности Григорьев С.В. проинформировал участников об усилиях, предпринимаемых институтом по созданию МЦНИ и о роли и месте проекта CREMLIN в этом процессе. Председатель подкомитета А.Г. Гукасов провел сессию, посвященную концепциям дифракционных приборов на реакторе ПИК, которая разработана сотрудниками ПИЯФ. На сессии выступли Ильин Д.С., Коник П.И., Зобкало И.А., Соколов А.Е. и Курбаков А.И. Члены подкомитета А.Г. Гукасов, А.М. Балагуров, В.Т. Эм, А.И. Курбаков, Вернер Швайка (Werner Schweika), Мартин Мевен (Martin Meven) после дискуссии порекомендовали набор нейтронных дифрактометров к строительсту на реактре ПИК.



Вверх