Сотрудники ОИКС и ОЭНС приняли участие в XIV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе

Сотрудники ОИКС (Н.М. Чубова, А. Коршунов) и ОЭНС (Т.А. Тавторкина, В.В. Тарнавич, И.С. Шишкин) приняли участие в XIV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе. Которая проходила с 8 по 11 ноября в НИЦ «Курчатовский институт».

eEv8V9teRbk.jpg

Открытие школы проходило в Доме ученых им. А.П. Александрова НИЦ «Курчатовкий институт». После приветственного слова председателя орг. комитета П.К. Кашкарова, для участников школы ведущими учеными были прочитаны пленарные доклады по современным направлениям физики: «Детектирование гравитационных волн», «Создание аппаратных средств искусственного интеллекта с нейросетевой архитектурой», «Управляемый термоядерный синтез. Проект ITER». Закончился день экскурсией по объектом и установкам НИЦ «Курчатовский институт».

Следующие два дня были посвящены работе в семи тематических секциях: Атомная энергетика и перспективные энергетические технологии, Биомедицинские технологии и ядерная медицина, НБИКС-технологии, Информационные технологии и системы, Физика плазмы и термоядерный синтез, Физика твердого тела и сверхпроводимость, Ядерная физика, физика частиц и астрофизика.

Доклады Чубовой Н.М. «Влияние критических флуктуаций на появление A-фазы в MnSi» и Шишкина И.С. «Малоугловой дифрактометр поляризованных нейтронов SANS-2 для реактора ПИК» были отмечены дипломами и памятными подарками как лучшие доклады в своих секциях.

школа НИЦ КИ.jpg

школа НИЦ КИ_Шишкин.jpg




Вверх