Сотрудники НИЦ «Курчатовский инстиутут» - ПИЯФ приняли участие во II-ом совещании «Проект DARIA: компактные источники нейтронов в России», которое проходило в Институте Прикладной Физики РАН (г. Нижний Новгород) с 24 по 26 июня 2021 г.

Совещание посвящено текущему состоянию инициативы по созданию сети российских компактных источников нейтронов. Обсуждались принципиальные схемы и возможности прототипирования ионного инжектора и протонного ускорителя, нейтронно- и теплофизические расчеты мишенной сборки на основе бериллия, а также приборная база «светосильных» нейтронных установок. В рамках совещания прошли заседания по темам: «Источник и ускоритель протонов для компактных источников нейтронов», «Мишень и модераторы для компактных источников нейтронов», «Установки нейтронного рассеяния для нужд физики конденсированного состояния на компактных источниках нейтронов».

Организаторы совещания: Институт прикладной физики РАН, Петербургский институт ядерной физики (НИЦ «Курчатовский институт»), Институт теоретической и экспериментальной физики (НИЦ «Курчатовский институт». Среди участников совещания - представители ведущих научных организаций и университетов России: НИЦ КИ – ИТЭФ, НИЦ КИ – ПИЯФ, ИПФ РАН,ИМФ УрО РАН, СПбГУ,БФУ им. И. Канта, ОИЯИ.

На совещании от НИЦ КИ – ПИЯФ с докладами выступили К.А. Павлов, Н.А. Коваленко, В.В. Субботина, С.В. Григорьев. Они рассказали об общих подходах и специфике разработки нейтронных установок на компактном источнике нейтронов, обсудили особенности установки малоуглового рассеяния нейтронов, продемонстрировали расчетные потоки нейтронов на образце для дифрактометра нейтронов и для неупругого спектрометра компактного источника нейтронов. Особое внимание в ходе обсуждений было посвящено мишенной сборке компактного источника и холодному замедлителю для установки малоуглового рассеяния нейтронов.

На совещании прозвучали доклады об инжекторе ионов (И.В. Изотов, ФИЦ ИПФ РАН), об ускорителе протонов (А.Л.Ситников,НИЦ КИ – ИТЭФ),о прототипировании и испытаниях модераторов холодных нейтронов на основе мезитилена (К.А.Мухин, М.А. Булавин, ОИЯИ).

Состоялась увлекательная экскурсия по лабораториям ФИЦ ИПФ РАН.

Мероприятие поддержано проектом РНФ 19-12-00363 «Разработка и прототипирование нейтронных станций для компактных источников нейтронов».

Общая фотография: участники совещания «Проект DARIA: компактные источники нейтронов в России» - в Нижнем Новгороде, ИПФ РАН.


Вверх