Состоялась Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН-2021»

16 - 17 декабря 2021 года на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ при поддержке проекта Европейской Комиссии грантового соглашения № 871072 CREMLINplus прошла X Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН-2021». Школа проходила в двух форматах: очном (в конференц-зале 7 корпуса ПИЯФ) и в онлайн формате.

Школа по Физике Поляризованных Нейтронов ежегодно проводится в НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ, начиная с 2012 года, и связана с именами Гильяри Моисеевич Драбкина, Сергея Владимировича Малеева и Алексея Ивановича Окорокова. Эти выдающиеся ученые долгое время были организаторами и вдохновителями исследований конденсированного состояния в Ленинградском Институте Ядерной Физики, главным образом, с помощью поляризованных нейтронов. Созданный экспериментально-теоретический задел вдохновляет до сих пор, объединяя усилия ученых отдела исследования конденсированного состояния ОНИ и сектора теории конденсированного состояния ОТФ НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ.

Школа ФПН-2021 призвана активизировать деятельность научного сообщества России в области исследований с помощью поляризованных нейтронов и привлечь молодежь к научно-исследовательской деятельности. В этом году в работе школы принимало участие более 50 человек.

Начало Школы было отмечено докладами Н.К. Плешанова и М.Х. Юзвюк, которые в уходящем году успешно защитили докторскую и кандидатскую диссертации по физике конденсированного состояния. В центре внимания также стояли актуальные задачи, которые могут быть решены и решаются с помощью рассеяния поляризованных нейтронов. Несколько докладов были посвящены установкам поляризованных нейтронов, (дифрактометрам, спектрометрам и установке малоуглового рассеяния нейтронов SESANS), которые в настоящее время создаются на реакторе ПИК. Десятая по счету Школа ФПН-2021 была сфокусирована на тесном взаимодействии между российскими и европейскими нейтронными центрами, которое во время пандемии возможно лишь через организацию on-line сессий. В частности, целая серия докладов от наших европейских коллег была посвящена нейтронной спектроскопии, а именно, спин-эхо спектроскопии и квазиупругому рассеянию нейтронов. Особое внимание в этом году было уделено биологии. Замечательно, что две сессии Школы ФПН-2021 были посвящены актуальным задачам рассеяния нейтронов для биологии. Усилия по совместной (ОМРБ и ОИКС) организовации школ, конференций и семинаров несомненно придают новый импульс в исследованиях, постановке и решению задач, стоящих перед научным академическим сообществом в нашем институте.

Подробнее ознакомится с материалами Школы «ФПН-2021» можно на сайте мероприятия: https://oiks.pnpi.spb.ru/events/fpn2021



Вверх