С 20 по 22 сентября 2017 года в НИЦ КИ - ПИЯФ состоялась V Конференция по малоугловому рассеянию нейтронов "МУРомец 2017"

Конференция по малоугловому рассеянию нейтронов МУРомец 2017 – пятая в ряду мероприятий по изучению нанообъектов и наноструктур методами нейтронного рассеяния, организуемых Петербургским институтом ядерной физики (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ).

Вся серия совещаний обусловлена окончанием фазы строительства высокопоточного реактора ПИК и приурочена к переводу реакторного комплекса в фазу вывода на энергетическую мощность и оснащения реактора экспериментальным оборудованием. В ходе совещания была организована инструментальная сессия, посвященная оснащению реактора ПИК экспериментальным оборудованием по малоугловому рассеянию нейтронов и нейтронной рефлектометрии. Среди экспериментального оборудования на реакторе ПИК предполагается построить 4 могучих установки малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН), 2 установки ультрамалоуглового рассеяния нейтронов и 4 нейтронных рефлектометра.

На конференции была поставлена задача активизации деятельности научного сообщества России в области малоуглового рассеяния нейтронов. Инициаторы и организаторы конференции - сотрудники Отдела Исследования Конденсированного Состояния (ОИКС) НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ - принимают в ней самое активное участие. Они представили более 20 устных и стендовых докладов. В центре обсуждения были вопросы применения малоуглового рассеяния нейтронов для химии, материаловедения и биологии. Особое место на совещании уделено вопросу исследований магнитных наноструктур методом малоугловой дифракциинейтронов и нейтронной рефлектометрии.



Вверх