Поздравляем Александра Ивановича Курбакова с юбилеем!

Kurbakov_2.jpgСегодня Александру Ивановичу Курбакову исполняется 60 лет. Коллектив ОИКС и ОЭНС поздравляет доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией исследования материалов и руководителя отделения с шестидесятилетним юбилеем!

За плодотворный научный труд Александру Ивановичу объявлена благодарность приказом директора института.

Текст приказа:

А. И. Курбаков поступил на работу в наш институт в 1978 году после окончания физико-механического факультета Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина и за эти годы достойно и заслуженно прошел научный путь от стажера-исследователя до ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией и руководителя отделением.

Курбаков А. И. является специалистом в области исследований физических свойств материалов методами рассеяния различного типа излучений (нейтронного, гамма, рентгеновского, синхротронного, мессбауэровского, мюонного); кристаллографии; магнетизма; создания и эксплуатации нейтронных и гамма дифрактометров, имеет патенты на изобретения.

Область его научных интересов довольно широка – это материалы с уникальными свойствами: сложные оксиды редкоземельных и/или переходных металлов, слоистые перовскиты, мультиферроики, магнетики с колоссальным магнетосопротивлением и гигантским магнетокалориметрическим эффектом, сверхпроводники, суперионики, катализаторы, материалы для энергетики, лекарственные препараты.

Основные научные результаты многочисленны: исследованы материалы с уникальными физическими свойствами: магнетики, проявляющие КМС и ГМК эффекты; мультиферроики; суперионики; ВТСП материалы; высокоэффективные материалы для электрических аккумуляторов; катализаторы; гексабориды и формиаты РЗЭ; даны физические объяснения явлениям, приводящих к КМС, пространственному разделению фаз, формированию нанокластеров, зарядовому и орбитальному упорядочениям, необычным фазовым переходам, гигантскому кислородному изотопическому эффекту; впервые изучен эффект КМС в электронно-легированных манганитах и дана трактовка физики этого нового явления; нейтронным и СИ излучениями и ЯМР исследованы сложные органические соединения, имеющих перспективу применения в качестве лекарственных препаратов нового поколения; разработана оригинальная методика дифракции высокомонохроматического гамма-излучения, с максимальной чувствительностью для исследования объемных монокристаллов; создано несколько уникальных нейтронных и гамма дифрактометров мирового класса.

Александр Иванович Курбаков 12 лет руководил проектом создания и эксплуатации нейтронного порошкового дифрактометра высокого разрешения на реакторе Орфей в Лаборатории Леона Бриллюэна в Научном центре Сакле Комиссариата по атомной энергии Франции, в рамках межправительственного соглашения о научном сотрудничестве между Россией и Францией и работал как приглашенный иностранный ученый.

Число публикаций А. И. Курбакова в ведущих мировых изданиях давно превысило сотню. Работы с его участием получали премии на конкурсах научных работ ПИЯФ. Неоднократно был участником и руководителем проектов РФФИ.

Являясь профессором кафедры Нейтронная и синхротронная физика Физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Александр Иванович Курбаков много сил и времени уделяет воспитанию молодых ученых. Под его научным руководством подготовлены и успешно защищены несколько кандидатских, магистерских и бакалаврских диссертаций. И в настоящее время он руководит соискателями степени кандидата физико-математических наук.

Курбаков А. И. – эксперт МАГАТЭ по созданию Международной коалиции исследовательских ядерных реакторов, рецензент в журналах «Journal of Alloys and Compounds», «Materials Chemistry and Physics», «European Physical Journal (EPJ)», «J. Magn. Magn. Mater.», член экспертной группы по направлению “Физика и астрономия” Федеральной целевой программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России”, член Научного совета РАН «Нейтронные исследования на реакторах и импульсных источниках нейтронов» и т.д.

Поздравляю Александра Ивановича с юбилеем, желаю ему новых творческих успехов, здоровья, удачи и благополучия.

За плодотворный научный труд объявляю Курбакову Александру Ивановичу благодарность.


Директор В. Л. Аксенов



Вверх