Cтажировка по проекту G-Risc Аниссы Боуали

C 18 октября по 8 ноября 2018 года аспирант из Гельмгольц Центра в Гестахте (HZG) Анисса Боуали посетила НИЦ КИ ПИЯФ в рамках кратковременной стажировки по проекту G-Risc «Кристаллографическое исследование механизма роста слоистых двойных гидроксидов и влияния интеркалированных соединений на их структуру».

Во время стажировки были проведены эксперименты по рентгеновской дифракции на дифрактометре Rigaku SmartLab, выполнены работы по кристаллографическому исследованию слоистых двойных гидроксидов (СДГ) на поверхности алюминиевого сплава АА2024 и сопутствующих кристаллических фаз.

Структурно СДГ состоят из бруситоподобных слоев, которые отделены анионами и молекулами воды. Общая формула для большинства СДГ [MII1-xMIIIx(OH)2]x+[Ay]x/yzH2O, где М – металлические ионы, A – межслойный ион [1]. Эти материалы обладают анионообменной способностью, и в связи с этим могут применяться в качестве наноконтейнеров для ингибиторов коррозии, выделяя их в результате анионного обмена с коррозионными частицами среды.

[1] M. Serdechnova et al. / J. Solid State Chem., 233 (2016) 158–165.



Вверх