10 ноября 2016 года в 11:00 в Большом конференц-зале корпуса 7 ПИЯФ НИЦ КИ состоится Общеинститутский семинар. Докладчик: А.Ю Гойхман, НОЦ «Функциональные Наноматериалы», Балтийский федеральный университет им.И.Канта.

10 ноября 2016 года в 11:00 в Большом конференц-зале корпуса 7 ПИЯФ НИЦ КИ состоится Общеинститутский семинар.

aleksandr-goykhman.jpg

Докладчик:

А.Ю Гойхман, НОЦ «Функциональные Наноматериалы», Балтийский федеральный университет им.И.Канта.

Тема:

Мобильные ростовые установки для in-situ формирования и исследований уникальных наноструктур и систем на установках megascience.

Аннотация.

В последние годы все больше in situ экспериментов по созданию и исследованию уникальных наноструктур проводится на современных установках Мегасайнс: нейтронных и синхротронных источниках, ультрафиолетовых и рентгеновских лазерах.  Использование гибких ростовых методик в вакуумных камерах, соединенных с аналитическими приборами синхротронных и нейтронных источников открывают широкие возможности по исследованию новых эффектов на границах раздела наноструктур и созданию квантовых наноустройств электроники будущего, с использованием таких эффектов. Одним из наиболее гибких вакуумных методов формирования наносистем является метод импульсного лазерного осаждения (ИЛО), позволяющий осаждать на подложку практически любые материалы и их комбинации (при применении различных длин волн лазера) с атомарной тонностью контроля толщин.  Благодаря возможности выноса источника энергии для распыления мишени (лазера) за пределы камеры конфигурация системы ИЛО может быть легко оптимизирована под любую вакуумную аналитическую систему, в том числе и в виде мобильных (перемещаемых) ростовых установок. В работе представлены оригинальные результаты использования ростовой установки ИЛО в сочетании с аналитическими возможностями станции P09 синхротрона PETRA III, в частности рентгеновского фото-электронного спектрометра (HAXPES). Также приводится некоторые варианты возможной реализации мобильных ростовых установок на синхротронных и нейтронных источниках, обсуждаются возможные преимущества и перспективы использования.



Вверх